混合运算和应用题练习[04-24 22:23:23] 来源:http://www.guaimaomi.com 三年级数学试卷 阅读:9207次
概要:段图。第一种解法:已知每箱有24瓶果茶,要求每瓶多少元。需要先算出每箱多少元。解:(1)平均每箱多少元?288÷4=72(元)(2)每瓶果茶多少元?72÷24=3(元)综合算式: 288÷4÷24=72÷24=3(元)第二种解法:已知卖了4箱果茶,每箱24瓶,要求每瓶多少元,可以先算一共卖了多少瓶果茶。解:(1)一共卖了多少瓶果茶?24×4=96(瓶)(2)每瓶售价多少元?288÷96=3(元)综合算式: 280÷(24×4)=2800÷96=3(元)答:每瓶果茶的售价是3元。【解题技巧传经】解答连除应用题时,我们可以从条件出发,想能求什么问题,根据相关的条件求出中间问题,再根据求出的问题和第三个条件,求出题目的结果。当用一种方法解答后,可以用另一种方法来检验做得对不对。【课本难题提示】P105~P107 练习二十三6.7200÷6÷12=100(箱) 7200÷(12×6)=100(箱)10.228÷(34+42)=3(米)11.2700 400 1800 500 4400 500 10800 70012.(1)1200×4×2=9600(千克) (2)9600÷2÷4=1200(千克)13.(1)4×4×4=64(人 混合运算和应用题练习,http://www.guaimaomi.com本节知识是在掌握了两位数除法和连乘应用题的基础上进行的。要求能理解连除应用题的数量关系,学会用两种方法解答应用。进一步学习应用题的检验方法,即把已经算出的结果作为已知条件,进行逆运算,如果最后算出的结果与题中的已知条件相同,说明解答正确。 【重点难点点拨】 本节知识的重点是掌握连除应用题的数量关系,能用一种方法解答连除应用题。 本节知识的难点是掌握连除应用题的结构特征,能用一种方法检验另一种解法。 【典型例题示解】 例1 商店卖出了4箱果茶,每箱24瓶,共卖了288元,每瓶果茶的售价是多少元? 分析:要求每瓶果茶的售价是多少元,根据已知条件,我们可以画出线段图。 第一种解法:已知每箱有24瓶果茶,要求每瓶多少元。需要先算出每箱多少元。 解:(1)平均每箱多少元? 288÷4=72(元) (2)每瓶果茶多少元? 72÷24=3(元) 综合算式: 288÷4÷24 =72÷24 =3(元) 第二种解法:已知卖了4箱果茶,每箱24瓶,要求每瓶多少元,可以先算一共卖了多少瓶果茶。 解:(1)一共卖了多少瓶果茶? 24×4=96(瓶) (2)每瓶售价多少元? 288÷96=3(元) 综合算式: 280÷(24×4) =2800÷96 =3(元) 答:每瓶果茶的售价是3元。 【解题技巧传经】 解答连除应用题时,我们可以从条件出发,想能求什么问题,根据相关的条件求出中间问题,再根据求出的问题和第三个条件,求出题目的结果。当用一种方法解答后,可以用另一种方法来检验做得对不对。 【课本难题提示】 P105~P107 练习二十三 6.7200÷6÷12=100(箱) 7200÷(12×6)=100(箱) 10.228÷(34+42)=3(米) 11.2700 400 1800 500 4400 500 10800 700 12.(1)1200×4×2=9600(千克) (2)9600÷2÷4=1200(千克) 13.(1)4×4×4=64(人) (2)64÷4÷4=4(人) 14.144÷4÷3=12(人) 15.645-608÷8=569(只) 17.可以先求出大小两辆卡车一次运多少袋,40+20=60(袋),再求几次可以运完,300÷60=5(次);两辆卡车各运多少袋就好求了。 解:300÷(40+20)=5(次) 40×5=200(袋) 20×5=100(袋) 思考题: 三条线段最多能把三解形分成7部分,四条线段最多能把三解形分成11部分。如下图。 【课后作业设计21】 1.计算下面各题 14×32-32÷4 27×(96-58)÷57 45×36-3162÷62 5589÷(3418-47×71) 2.应用题 (1)水果店卖出5箱鸭梨,每箱25千克,每千克3元,一共可以卖多少元? (2)水果店卖出5箱鸭梨,每箱25千克,一共卖了375元,平均每千克鸭梨是多少元? (3)一个服装厂有2个车间,每个车间有42人,一共生产儿童上衣1680件,平均每个人做儿童上衣多少件?(用两种方法解答) 【思维发散训练21】 陶红家养鸡324只,是养鸭只数的3倍,养鸭只数是养鹅的6倍,陶红家养鹅多少只? 【数学奥赛乐园21】 找规律,在下面空白三角形中填数。 3.归一应用题 【知识要点精讲】 归一应用题实际上是数量间成正比例关系的问题。这种问题常用算术法解答比较简单。归一应用题是在除法简单应用题的基础上发展起来的。关键是先用除法求出“单位数量”是多少,然后把它作为固定不变的数量(题里一般都说明“照这样计算”),进行推算。推算时有两种情况:一是救出单位数量是多少后,再求几个这样的数量单位是多少。课本例3就是这一种情况。二是求出单位数量是多少后,再求有几个这样的数量单位。课本例4就是这一种情况。 【重点难点点拨】 本节知识的重难点是先求出“单位数量”是多少,也就中间问题,用除法计算,然后把它作为固定的数量,(题里一般都说明“照这样计算”),进行推算。在解题时,我们可以借助线段图分析数量关系。先求出中间问题再解答;也可以通过找对应关系,摘录条件问题,帮助我们理清思路,确定先求什么,再求什么。 【典型例题示解】 例1 一辆客车3小时行了120千米,照这样计算,5小时行多少千米? 分析:要求5小时行多少千米,首先要算每小时行多少千米,然后按照每小时行多少千米,再求5小时行多少千米。即速度×时间=路程 解:(1)每小时行多少千米? 120÷3=40(千米) (2)5小时行多少千米? 40×5=200(千米) 综合算式: 120÷3×5 =40×5 =200(千米) 答:5小时行200千米。 例2 一辆汽车3小时行120千米,照这样计算,行200千米需要几小时? 分析:要求行200千米需要几小时,首先要求出每小时行多少千米。即路程÷速度=时间,这里的速度是要先求出的中间问题,要先算120÷3。就要打上小括号。 解: 200÷(120÷3) =200÷4 =5(小时) 答:行200千米需要5小时。 【解题技巧传经】 解答归一应用题时,要读题、理解题意,找出数量关系,根据条件和问题,找出中间问题,求出“单位数量”,再往后进行推算。通过画线段图和摘录条件问题,可以帮助我们理解题意。找出解决问题的关键。 【课本难题提示】 P110~P112 练习二十四 6.360÷8×14=630(吨) 1260÷(360÷8)=28(小时) 7.6×(10×8)=480(元) 6×10×8=480(元) 8.176÷2÷44=2(千克) 176÷(44×2)=2(千克) 10.375÷5×24=1800(千克) 11.200÷50×75=300(千克) 13.2800÷4÷20=35(元) 2800÷(20×4)=35(元) 15.42÷7×28=168(毫米) 42×(28÷7)=168(毫米) 16.35×15+37×15=1080(台) (35+37)×15=1080(台) 上一页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] 下一页
标签:三年级数学试卷,小学三年级数学试卷大全,小学数学试题及答案,小学数学教学 - 小学数学辅导 - 三年级数学辅导 - 三年级数学试卷
上一篇:年、月、日 的计算
关键词:
|
最新《三年级数学试卷》
热门《三年级数学试卷》
|