乘除法两步计算解决问题教案[04-24 22:23:23] 来源:http://www.guaimaomi.com 二年级数学教案 阅读:9259次
概要:仪;学生每组准备20个花朵图片。教学过程:一、创设情境,铺垫引入师:今天老师要为大家介绍一位新朋友。屏幕显示:小花猫“咪咪”师:同学们,小花猫咪咪开了一个儿童商店。你们想不想去看一看呢?屏幕显示:例4主题图(题目中设计到的商品都不标出价钱)屏幕显示:(动画播放并配音)咪咪介绍: 30元可以买6只熊猫玩具;买4个钟表要用24元钱。师:请同学们根据咪咪给我们提供的信息,自己提出数学问题并解答。全班交流:学生可能说出以下答案。如:(1)买一只熊猫玩具多少钱?算式:30÷6=5(元)(2) 买一个钟表要用多少钱?算式:24÷4=6(元)[设计意图:以动画的形式呈现例4主题图,把学生带入生动真实的生活情境中去,激发学生的学习兴趣,同时为学生根据已知信息提出数学问题创造了条件,并为后面新知识的学习巧妙地做出铺垫。]二、小组交流,自主探究屏幕显示:(动画播放并配音)小明和小红来到商店。小明说:“我想买5辆小汽车。”咪咪对他说:“12元可以买3辆小汽车。”小红说:“算一算你应付多少钱?”1.学生独立思考,然后在小组内交流解题思路。2.请两名同学分别代表小组汇报。师板书:12÷3=4(元) 4×5=20(元)师:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?(两步)那么,先解决的什么问题?又解决的什么问题呢?[给学生留有充足的独立思考和相互交流的时间,让他们借助自己已有的知 乘除法两步计算解决问题教案,http://www.guaimaomi.comwww.guaimaomi.com小学频道搜集整理了乘除法两步计算解决问题教案,供大家参考,希望对大家有所帮助! 乘除法两步计算解决问题教案 教学内容:新课程标准试验教科书二年级数学下册第31页~第32页。 教学目标: 1. 让学生借助购物的生活经验及动手实践活动学习探讨用乘除两步解决问题的方法。 2. 培养学生从多角度提出问题和用不同方法解决问题的能力。 3. 鼓励学生用简洁的语言表述解决问题的思考过程,培养学生创新精神。 教学重点:使学生学会用乘除两步计算解决问题。 教学难点:使学生能灵活应用已学的知识解决简单的实际问题。 教具学具准备:多媒体课件、实物投影仪;学生每组准备20个花朵图片。 教学过程: 一、创设情境,铺垫引入 师:今天老师要为大家介绍一位新朋友。 屏幕显示:小花猫“咪咪” 师:同学们,小花猫咪咪开了一个儿童商店。你们想不想去看一看呢? 屏幕显示:例4主题图(题目中设计到的商品都不标出价钱) 屏幕显示:(动画播放并配音) 咪咪介绍: 30元可以买6只熊猫玩具;买4个钟表要用24元钱。 师:请同学们根据咪咪给我们提供的信息,自己提出数学问题并解答。 全班交流:学生可能说出以下答案。 如:(1)买一只熊猫玩具多少钱?算式:30÷6=5(元) (2) 买一个钟表要用多少钱?算式:24÷4=6(元) [设计意图:以动画的形式呈现例4主题图,把学生带入生动真实的生活情境中去,激发学生的学习兴趣,同时为学生根据已知信息提出数学问题创造了条件,并为后面新知识的学习巧妙地做出铺垫。] 二、小组交流,自主探究 屏幕显示:(动画播放并配音) 小明和小红来到商店。小明说:“我想买5辆小汽车。”咪咪对他说:“12元可以买3辆小汽车。”小红说:“算一算你应付多少钱?” 1.学生独立思考,然后在小组内交流解题思路。 2.请两名同学分别代表小组汇报。 师板书:12÷3=4(元) 4×5=20(元) 师:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?(两步) 那么,先解决的什么问题?又解决的什么问题呢? [给学生留有充足的独立思考和相互交流的时间,让他们借助自己已有的知识基础,独立解答问题,在与同伴交流的过程中进一步理解解题思路。] 3.揭示课题 师:同学们,今天这节课我们就重点研究怎样用乘除两步计算解决问题。 板书课题:解决问题 4.挖掘资源,归纳算法 师:同学们,刚才咪咪看到你们这么爱动脑筋思考问题,高兴极了。 所以它又给大家提供了一些新的信息,请大家注意看大屏幕。 屏幕显示:①27元可以买3个篮球; ②买6个铅笔盒需要18元; ③花28元能买4个羽毛球拍; ④5个地球仪的价钱是40元。 师:谁愿意做咪咪的小顾客呀? 出示四种题板:(多套) 买( )个篮球,应付多少元钱? 买( )个铅笔盒,应付多少元钱? 买5个( ),应付多少元钱? 买( )个( ),应付多少元钱? 师:请各小组先商量一下,确定你们所要买的商品,然后派一名代表上来选择题板。 小组活动: (1)继续讨论,填出所买商品的数量或名称,再根据咪咪提供的信息,列式计算应付的钱数。(完成后把题板贴在黑板上) (2)各小组汇报:要解决什么问题?怎样解答的? 师:同学们,你们所解决的问题有什么共同特点?像今天这样根据已知信息求几个物品的价钱,都要先解决什么问题,再解决什么问题,用什么方法计算呢? 引导学生归纳算法:一般都是先解决买一个物品的价钱是多少,用除法计算。再解决买几个物品的总价钱是多少,用乘法计算。 [设计这样一个开放性的学习活动,不仅能把教材资源有效地利用起来,更重要的是让学生亲身经历自主选择商品、提出问题、分析问题、解答问题、归纳解答方法的一系列学习过程。此活动的创设,不但有助于加强学生对“用乘除两步计算解决问题”的方法理解和掌握,而且有助于培养学生合作交流的意识以及主动探究的能力。] 三、动手实践,拓展延伸 师:同学们运用学过的数学知识解决了这么多实际问题,真是太棒了。现在老师想把我们学校在美化校园中遇到的问题交给你们来解决,你们有信心完成这个任务吗? 屏幕显示:学校门口两边各摆放9盆花。 师:为了美化校园,学校买来许多盆鲜花放在校门口的两边。请大家想一想,如果照这样(教师示意每6盆摆一个图案)摆成一个个漂亮的图案的话,用这些花可以摆几个这样的图案呢? (1)请同学们小组合作,用自己手中的图片先摆一摆,再列式计算解决这个问题。 (2)集体订正。 指名在实物投影下展示学生摆图片的过程及解答方法。让学生说说先解决了什么问题?又解决了什么问题? 师:如果让你们自己来设计,你喜欢用这些花摆什么图案?你打算每几盆摆一个图案,想一想能摆几个图案呢? 同桌交流:边说边摆,并说说怎样解答。 [为学生创设一个富于校园生活气息的情境,使学生轻松自然地探究身边生活中的问题,让学生亲身感受到数学来源于生活,又应用于生活。学生自己设计图案的环节,注重了个性化的教学方式,增强了学生的自主学习意识,从而使学生主动地探究新知,并培养了学生的创新精神。] 四、多层练习,巩固深化 1.练习七第1题。 (1)指导学生看书 师:仔细观察,男孩和女孩在讨论什么问题? (2)独立解答。 (3)全班交流,让学生表述解题思路。 2.练习七第2题。 (1)让学生自己看书。 师:谁愿意把题意说一说? (2)独立解答。 (3)同桌订正,互相说说自己是怎样解答的。 师巡视,发现问题及时组织全体学生讨论。 3.练习七第3题。 屏幕显示:3把气球,每把8个,一位老师和4个同学。 师:根据图中的信息你能提出一个什么问题?想好后在本上列式解答。 屏幕显示:(动画播放)又跑来2个同学。 师:谁能再提出一个新问题?谁来解答? 师:请大家注意观察,男孩又在想什么? 屏幕显示:(图示:男孩想)“字幕:如果每人分3个,可以分给几个人?” 同桌之间互相说说怎样解答。 师:哪位同学还能提出不同的问题?会解答吗?
标签:二年级数学教案,小学二年级数学教案大全,小学数学教案设计,小学数学教学 - 小学数学辅导 - 二年级数学辅导 - 二年级数学教案
上一篇:二年级数学《解决问题》教学实录
关键词:
|
最新《二年级数学教案》
热门《二年级数学教案》
|