苏教版二年级数学上册期中考试卷DOC[04-24 22:23:23] 来源:http://www.guaimaomi.com 二年级数学试卷 阅读:9527次
概要:份。(2)每4根一份,可以分成( )份。【课外训练】1. 6个 ,每个小朋友2个,可以分给( )个小朋友。6个 ,每个小朋友3个,可以分给( )个小朋友。6个 ,每个小朋友1个,可以分给( )个小朋友。2. 妈妈买了12个 ,小玲每天吃( )个,可以吃( )天。练习二【知识要点】分一分(2)【课内检测】1. 先用10根小棒分一分,再填空。(1)平均分成2份,每份( )根。(2)平均分成5份,每份( )根。(3)平均分成10份,每份( )根。2. 先分一分,再填空。(1)9个 ,平均分给3条 ,每条 分得( )个。(2)8根 ,平均分给2只 ,每只 分得( )根。(3)( )条 ,平均放在( )个 里,每个 放( )条。【课外训练】.8朵鲜花,可以怎样平均插在几个花瓶里呢?(1)8朵鲜花,平均插在( )个花瓶里,每瓶有( )朵。(2)8朵鲜花,平均插在( )个花瓶里,每瓶有( )朵。练习三【知识要点】分一分(3)【课内检测】1. 先分一分,再填空。(1)10个气球分给小朋友,每人2个,可以分给( )人。10个气球,平均分给5个小朋友,每人分得( )个。(2)15个★,每5个一份,分成了( )份。15个★,平均分成3份,每份( )个。2.(1)每串有4个珠子,( )串一共有( )个珠子。(2)有( )个珠子,每( )个珠子一串,可以串成( )串。(3)有( )个珠子,平均分成( )串,每串( )个珠子。【课外训练】1.气球是怎样分的?用不同的说法说一说。2. 先想一想,再填空。(1)8根 ,平均分给 苏教版二年级数学上册期中考试卷DOC,http://www.guaimaomi.comwww.guaimaomi.com小学频道搜集整理了苏教版二年级数学上册期中考试卷DOC,供大家参考,希望对大家有所帮助! 一 认识除法 练习一 【知识要点】分一分(1) 【课内检测】 1. 下面哪种分法是平均分?是的打“√”,不是的打“×”。 ( ) ( ) 2. 先圈一圈,再填空。 (1) ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ 12个 ○,每6个一份,分成了( )份。 (2) 10个草莓,每2个一份,分成了( )份。 3. 先用8根小棒分一分,再填空。 (1)每2根一份,可以分成( )份。 (2)每4根一份,可以分成( )份。 【课外训练】 1. 6个 ,每个小朋友2个,可以分给( )个小朋友。 6个 ,每个小朋友3个,可以分给( )个小朋友。 6个 ,每个小朋友1个,可以分给( )个小朋友。 2. 妈妈买了12个 ,小玲每天吃( )个,可以吃( )天。 练习二 【知识要点】分一分(2) 【课内检测】 1. 先用10根小棒分一分,再填空。 (1)平均分成2份,每份( )根。 (2)平均分成5份,每份( )根。 (3)平均分成10份,每份( )根。 2. 先分一分,再填空。 (1) 9个 ,平均分给3条 ,每条 分得( )个。 (2) 8根 ,平均分给2只 ,每只 分得( )根。 (3) ( )条 ,平均放在( )个 里,每个 放( )条。 【课外训练】. 8朵鲜花,可以怎样平均插在几个花瓶里呢? (1)8朵鲜花,平均插在( )个花瓶里,每瓶有( )朵。 (2)8朵鲜花,平均插在( )个花瓶里,每瓶有( )朵。 练习三 【知识要点】分一分(3) 【课内检测】 1. 先分一分,再填空。 (1)10个气球分给小朋友,每人2个,可以分给( )人。 10个气球,平均分给5个小朋友,每人分得( )个。 (2)15个★,每5个一份,分成了( )份。 15个★,平均分成3份,每份( )个。 2. (1)每串有4个珠子,( )串一共有( )个珠子。 (2)有( )个珠子,每( )个珠子一串,可以串成( )串。 (3)有( )个珠子,平均分成( )串,每串( )个珠子。 【课外训练】 1. 气球是怎样分的?用不同的说法说一说。 2. 先想一想,再填空。 (1)8根 ,平均分给4只小兔,每只小兔分得( )根。 8根 ,每只小兔分2根,可以分给( )只小兔。 (2)20朵花,每个花瓶里插4朵,可以插( )瓶。 20朵花,平均插在5个花瓶里,每个花瓶里插( )朵。 练习四 【知识要点】用除法计算(1) 【课内检测】 1. ▲▲ ▲▲ ▲▲ ▲▲ ▲▲ (1)10个▲,每2个一份,分成了( )份。 10÷□=□ (2)10个▲,平均分成5份,每份是( )个。 10÷□=□ 2. (1)12根 ,平均分成3份,每份有( )根。 12÷□=□ (2)12根 ,平均分成6份,每份有( )根。 12÷□=□ 3. 20÷4=5,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。 【课外训练】 1. 先摆一摆,再写算式。 (1)8个☆,每2个一份,分成了( )份。 8÷□=□ (2)8个☆,每4个一份,分成了( )份。 8÷□=□ (3)12个☆,平均分成2份,每份有( )份。 12÷□=□ (4)10个☆,平均分成5份,每份有( )个。 10÷□=□ 2. 先圈一圈,再填空。 15个 ,每( )个一份,分成了( )份。 15÷□=□ 练习五 【知识要点】用除法计算(2) 【课内检测】 1. 先圈一圈,再写算式。 (1) 8只兔子,每4只一笼,要放( )笼。 □÷□=□ (2)☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ 9个☆,平均分成3份,每份是( )个。 □÷□=□ 2. (1)12个面包,每盒放( )个,可以放( )盒。 □÷□=□ (2)( )个面包,平均放在( )个盒里,每盒放( )个。 □÷□=□ 3. 写出除法算式。 (1)把18平均分成3份,每份是6。 (2)被除数是20,除数是5,商是4。 □÷□=□ □÷□=□ 【课外训练】 1. 先圈一圈,再写出算式。 12个 ,每( )个一份,分成了( )份。 □÷□=□ 2. 妈妈买了12个 给芳芳。 (1)如果芳芳每天吃2个,( )天吃完。 (2)芳芳用4天吃完,平均每天吃( )个。 练习六 【知识要点】除法练习 【课内检测】 1. 看图列算式。 4 × 2 =□ □×□=□ □÷□=□ □÷□=□ □÷□=□ □÷□=□ 2. 先填一填,再写出算式。 (1)每缸有5条金鱼,4缸一共有( )条金鱼。 (2)每缸有5条金鱼,20条金鱼放在( )缸里。 (3)4缸一共有20条金鱼,平均每缸有( )条。 3. (1)每双袜子有2只,4双 有多少只? (2)8只袜子平均分成4双,每双有几只? 【课外训练】 你能写出哪几道算式? 二 口诀求商 练习一 【知识要点】口诀求商(被除数12以内) 【课内检测】 1. 8÷4=□ 想:( )四得八,商是( )。 10÷2=□ 想:二( )得十,商是( )。 2. 2×6=( ) 12÷2=( ) 12÷6=( ) 4×3=( ) 12÷4=( ) 12÷3=( ) 3. 在□里填上适当的数。 6 □ 8 □ 9 □ 6 □ 12 □ 4 □ 4. □÷□=□ 【课内检测】 1. 把算式和对应的口诀用线连起来。 2×( )=6 一六得六 9÷3=( ) 6÷1=( ) 三三得九 6÷3=( ) 3×( )=9 二三得六 1×( )=6 2. 找规律填一填。 练习二 【知识要点】用2-6的乘法口诀求商 【课内检测】 1. 3×( )=18 ( )×2=10 20÷4=( ) 10÷2=( ) 三( )十八 二( )得十 2. 读口诀,写算式。 三六十八 □×□=□ □×□=□ □÷□=□ □÷□=□ 3. 4×5=( ) 6÷3=( ) 5÷1=( )
标签:二年级数学试卷,小学二年级数学试卷大全,小学数学试题及答案,小学数学教学 - 小学数学辅导 - 二年级数学辅导 - 二年级数学试卷
关键词:
|
最新《二年级数学试卷》
热门《二年级数学试卷》
|